bobty手机登录-首页
bobty手机登录-首页

bobty手机登录:《行风热线》区妇幼保健计划生育服务中心、黄岛区妇幼保健院、青岛大学附属医院西海岸院区上线问题答复

发布时间:2022-08-15浏览次数:5

  bobty手机登录:《行风热线》区妇幼保健计划生育服务中心、黄岛区妇幼保健院、青岛大学附属医院西海岸院区上线问题答复妇幼健康重大公卫项目和基本公卫项目组织实施、各社区卫生服务中心的业务督导、受人员编制限制,目前妇幼保健计划生育服务中心人员紧张矛盾非常突出,中心领导也在努力协调,增加人员编制,逐步缓解人员紧张的矛盾。目前中心已安排职工周六上半天班,以满足服务对象需求。

  为了提高农村妇女宫颈癌、乳腺癌(简称两癌)的早诊早治率,根据国家、省市文件要求开展两癌筛查。项目对象为黄岛区35-64岁的农村户籍妇女(以身份证上显示的出生日期为准),按照户口所在地进行属地化管理,优先筛查农村户籍妇女,其次是低保人群和辖区城镇居民。3、东区能不能测儿童过敏原?

  目前妇幼保健计划生育服务中心未开设此项目,不能检测过敏原。4、问一下怀孕了反应大不吃不喝的,需要打营养针 需要住院吗?

  孕期营养关系到胎儿发育情况,孕妇如果反应大,建议到营养科咨询,如果不吃不喝需要警惕“妊娠剧吐”,可到产科门诊做相关检查,如果指标异常,需要及时静脉营养以防脱水、电解质紊乱、代谢性酸中毒以及wernicke脑病等并发症。5

  、改名字以后,出生医学证明还需要更改吗?责任单位:青岛西海岸新区妇幼保健计划生育服务中心

  出生医学证明是作为法律文书来管理的,一经签发,证件上的信息原则上不允许做任何变更。新生儿改名要走户籍部门的改名流程,户籍部门会将出生医学证明上的姓名登记在户口页的曾用名栏,不影响出生医学证明的使用。黄岛区妇幼保健院

  (已线上解答,线下也已与该女士沟通协商,经落实,我院严格按照上级的院感要求。依据鲁指办发(2020〕101 号)附件 1山东省医疗机构新冠肺炎院感防控技术指南(2020 年版),B超室的床单至少每天更换,就诊人多时半天更换,有血迹随时更换。)2、(

  安排,随时去都可以吗?)3.(我很多年前在香港打过九价HPV,但是我担心是假的,所以想要重新接种4价的,可是如果在香港打的是线价,这个会不会对身体不好啊?)

  (已线上解答,①根据疫苗说明书,宫颈癌疫苗尚未确定是否需要加强免疫,也无临床数据支持与其他HPV 疫苗互换使用。②hpv疫苗一般不需要重复注射,但有专家建议,如果想重复注射,最少间隔12个月,一般对身体也没有太大的危害,具体并没有明确的定论。另外,注射hpv疫苗后,具体可以持续多少年有效,也没有明确的定论。但是如果之前已经接种过hpv疫苗,通常是不需要再另行接种的。当然,即便是接种了hpv疫苗之后,也不能保证一定不被病毒感染,只是能够起到很好的预防作用。)青岛大学附属医院西海岸院区

  1、同一个专家,在不同院区,专家号的价格不一样,为什么?在青医别的院区看到病,可以来西海岸院区开药吗?病人信息是互通的吗?

  按照青岛市政府有关知名专家管理办法,符合条件的医生可以申请开设知名专家门诊,挂号费为100元、200元,但对专家的出诊时间、次数都做了详细要求,规定出知名专家的医生必须同时开设普通专家门诊,由此导致同一位专家在不同时间段挂号费有差异。青岛大学附属医院电子信息系统为统一后台,患者在我院市南院区、崂山院区、市北院区、西海岸院区的就诊数据互联互通,但因就诊时开具检查及药物会有指定的接收科室,故目前情况下无法实现在某一院区就诊到另一院区取药的需求。2、现役服役军人,家属在青医做护士,按照国务院规定每年可以有一个月的探亲休假,青医会按照这个政策执行吗?

  办理情况:青岛大学附属医院严格执行国家相关法律法规,积极配合执行中央及各级政府制定的拥军政策,如有相应规定,青岛大学附属医院将积极配合,如遇到困难,可以联系医院护理部、人事处等部门,医院将安排专人协调。

  3、7月14日,耳鼻喉科通知父亲可以办理住院手续,但是要排号,等电话通知,已经过去半个月了,一直也没有接到通知。

  办理情况:西海岸院区医务处工作人员与问题反映人电话回复,了解患者具体病情,因患者目前需要耳鼻咽喉科与心血管外科配合治疗,且家属有到我院崂山院区就诊的意愿,医院表示将积极协调,争取早日手术治疗。

  4、6月份带孩子去耳鼻喉科看病,大夫拒绝给孩子诊疗,妻子拿出手机想要拍摄证据,遭到大夫辱骂,投诉到医院,至今没有答复。

  办理情况:西海岸院区医务处工作人员已接待该投诉,并且与问题反映人及家属当面沟通,涉事医生也已认识到自己的不当之处,并当场向问题反映人及家属道歉,医务处及科室主任也表示将根据医院规章制度对当事医生进行处罚。后医院将具体处理意见与问题反映人家属沟通,问题反映人家属对医院的处理表示认可,医院也将与家属保持沟通,争取圆满解决该问题。青岛大学附属医院要求科室加强医德医风和医患沟通教育,认真总结教训,确保绝不再发生类似情况,医院也向问题反映人及家属表示诚挚的歉意。

  5、复诊也应该要重新挂号,要不然很混乱。住院要做一个小手术,找了护理,但是护理看自己就住一天院,不给自己护理,觉得不合理。

  办理情况:西海岸院区目前正在实施“服务提升月”活动,将对全院范围内第三方服务提供商加强监督和质控,一方面引入竞争机制,通过竞争促进服务质量的提升,另一方面完善退出机制,实行管理计分制,根据规定期限内积分情况决定其后续是否能继续在医院范围内经营。青岛大学附属医院目前也在规范复诊流程,要求出诊医生严格执行院区政策,协调好患者初诊、复诊关系,规范就诊秩序。

  6、今年因为糖尿病在青医附院住了10天院,住院期间因本人肠胃不好想做一个全面检查,但是医院说要先办理出院,再去肠胃科重新住院才能做检查,问过医院,肠胃科大夫能不能过来会诊,答复说没时间。就医过程不合理。

  办理情况:西海岸院区院领导现场给予问题反映人解释沟通,了解患者具体情况,就其所述问题进行解答,问题反映人已知晓。

  7、去青医看病太难了,提前一天预约9点,结果中午才看上病,直接告诉做检查,报告第二天才能出,想要拿药得等到第三天,时间太长了。住院排队能不能给个大概时间,如果不能住也好提前做准备。医院服务态度不好,问什么都不耐烦,不愿意解释。

  办理情况:青岛大学附属医院目前正在开展“服务提升月”活动,其中重点内容包括改善就医流程,提高预约挂号、就诊、预约检查的准确度,减少无效等候时间,同时针对登记住院患者信息不畅通问题,医院目前联合入院准备中心等部门探讨更便捷的信息互通渠道,以方便患者了解等候情况。医院也在一楼大厅设立了医患沟通室,可以及时解决广大患者就医过程中遇到的困难和问题。

  8、前年孩子不到一岁的时候发烧住院,经过检查说是肾的问题,住院时住院医师常医生,查房只看纸质报告,不问患者目前身体情况,每次查房不到一分钟就走了,当时孩子不到一岁,非逼着我同意做逆行造影,还拿出各种照片给我看说不做可能后果严重。最后没有选择做。反映医生服务态度问题。

  办理情况:青岛大学附属医院严格执行“三级医师查房”制度,各级别医生各负其责,对患者进行病情评估、诊疗方案制定与调整、观察诊疗疗效等医疗活动,医院也要求科室做好沟通工作,及时解答患者家属疑问,避免出现误解。

  1、麻烦问一下领导咱们医院目前有儿童传染病隔离区了吗?之前孩子得猩红热去咱医院只给诊断了,但是以没有儿童传染病隔离区为理由不给治疗!这么大一个医院连个儿童传染病隔离区都没有?

  办理情况:青岛大学附属医院西海岸院区前期设置了专门的儿童传染性疾病留观区,位置处于急诊感染科留观室,由急诊儿科医生负责查房处置,但新型冠状病毒肺炎发生后,医院将急诊感染科设置为隔离病房,占用了急诊感染科留观区,目前该区域为发热门诊。医院已于七月份成立了儿童感染性疾病科,正在积极筹建相关隔离区域。

  3、在青岛院区做的手术,每次复查,需要先在开发区院区做加强磁共振,每次开单子,只有26元的专家号,问大夫一些问题,直接说问你主治大夫,我想问下,加强磁共振的单子能不能在方便门诊就可以开出来

  办理情况:西海岸院区为方便广大大病患者定期开药,设置了方便门诊,同时为确保医疗安全,根据国家相关法律规定,方便门诊主要负责门诊开药及普通检查,如属于儿科用药、特殊用药及特殊检查等,则需要到专科门诊就诊,加强磁共振属于需经专科医生评估后方可开具的特殊检查,因此需要到相应科室就诊。

  4、现在便民门诊搬到三楼太不方便了,不能搬到一楼吗?成人输液的地方太小了,太简陋了,连个床没有,发烧厉害的都坐不住,不能找个屋子吗?

  办理情况:西海岸院区急诊设有专门的输液区,基本满足急诊病人需求,对于普通门诊需要输液的患者,为确保疫情期间安全,按照疫情防控的要求,医院在急诊科侧门区域开设专门的输液室,因受客观条件限制,无法达到医院内部原有输液室的配置,院区急诊、医务处、后勤安保处等相关部门也在协调升级现有区域,争取为广大患者提供更好的就医条件。

  5我有个建议,每周周末产科需要去孕妇学校看病,可是每次去只有一个医生,有时候有事会离开,找不到人,而且有时候人多,可否再安排个护士稍微帮一下。不至于找不到人.

  办理情况:西海岸院区产科急诊在工作期间设置在门诊楼产科诊区,夜间、节假日等门诊不开诊期间在五楼产科病房对面孕妇学校,目前夜间、节假日门诊停诊期间产科急诊患者较少,暂无法安排一名分诊护士长期值班。为方便广大产妇就诊,医院一方面要求急诊接诊时做好告知,确保产妇知晓急诊产科门诊具体位置,另一方面也在该区域做好标识,并留有必要的联系方式,已备特殊情况下能保证及时接诊。

  6青大附院创建无红包医院能实现吗?院区是否对收红包的行为零容忍,有没有暗访检查,是否真正实现了不收红包,不给红包的话做手术的标准是否一样。谢谢。

  办理情况:青岛大学附属医院正在强力推进“无红包医院”建设,在明显位置均设有“拒收红包”“请勿送红包”等提示语,医院通过培训教育、案例警示等途径加强医德医风建设,并设有专门的举报电话,医院也有内部监督检查机制,如发现收受红包情况,一经查实、严肃处理,请广大市民放心。

  7我想请问一下,我儿子去山大医院做了好多检查了,也吃了好多药了!专家们也建议去精神类医院治疗,可是我们去了山大济南最好的心理医院住了3次院了,去青岛7医也住过院,也吃过药,孩子怎么到现在还是一直恶心难受,有想吐的感觉啊!

  办理情况:工作人员与问题反映人电话回复,询问患者具体病情,根据问题反映人提供的信息,医院工作人员建议联系我院区神经内科李军教授就诊,医院可以提供协助,听众表示满意。

  8医院净水机太少了,每次喝水有时候找不到地方,在醒目的地方多增加几个饮水机

  办理情况:市民朋友反映的问题医院已收到,目前已联系后勤部门根据医院内人流量等情况确定点位,由相关部门招标购买。

  9说到医德医风。咱们医院自从你们医院误诊我再也没去你们医院检查。孩子不舒服,家长觉得是肠套叠,我们带着孩子去你们医院检查。夜间住院医生明确症状不是肠套叠。吃点药就行了。接着忙着给其他病人讲解阑尾炎手术的治疗及手术方案告知了逼得我们没有办法立马去妇女儿童医院检查,确诊肠套叠。希望你们医生能认真的对待每一个病人,线个字,想要落实事情的真实性

  办理情况:工作人员了解基本情况,目前医患双方已互留联系方式,问题反映人表示在方便时候将具体信息转告医院,以便医院调查处理。医院也将会把具体调查情况及处理意见反馈问题反映人。

  11贾院长好,请问青大附院西海岸院区对于解决去医院就诊停车难的问题,都采取了哪些有效措施?对于做各种检查时排队患者过多,等候时间过长的问题,都采取了哪些办法解决?去医院就诊有哪些预约方式或者途径?还有在其他医院做的像ct 、B超、透视等影像检查或者血尿等生化检测结果互认的问题,我们医院是怎么规定的呢?谢谢!贾院长好,我们医院的服务监督都有哪些途径?医德医风建设都有哪些成效?前些日子网上流传的我们医院的医生医德医风问题,是怎么处理的?谢谢!贾院长好,第三方服务的收费标准是怎么样的呢?对于第三方的监管是如何规定的呢?

  办理情况:青岛大学附属医院目前尚未开展此类服务,建议市民联系西海岸新区疾控中心预防接种相关部门。

  办理情况:青岛大学附属医院电话回复患者,患者需要办干燥综合征慢特病,已告知患者带齐资料到医保局进行办理,患者满意。

  办理情况:青岛大学附属医院作为一家百年老院,时刻把为广大市民提供高效优质安全的医疗服务作为己任,医院近年来取得了长足发展,受到社会的认可,但我们也清醒的认识到,我们与广大市民的希望还有一定的差距,西海岸院区目前正开展“服务提升月”活动,就是要下大力气解决市民关心关注的重点问题,以求理顺就医流程、减少等候时间、提高服务质量、改善服务态度,争取更好的为西海岸新区广大市民的健康服务。

  15青医附院的个别大夫向患者推销医疗器械,家属不懂需不需要安装,但是大夫不解释清楚,只是让患者自己考虑。

  办理情况:因市民未留具体联系方式,医院无法确定具体为哪一类医疗设备。目前医院康复医学科床位紧张,加之部分外科手术患者并非必需要住院康复,医生会根据患者情况提供一些居家康复的建议,居家康复需要使用一定的康复仪器、器械,医生只能提供必要的建议,是否使用等仍需患者及家属决定,医院也考虑到患者实际困难,也要求主治医生尽可能地为患者及家属提供技术指导,以确保康复的疗效。市民如有需要也可以到我院专科门诊就诊,由专业医生给予指导。

  办理情况:因市民未留具体联系方式,医院无法确定具体为哪一类药物。目前医院方便门诊正常开诊,具体政策也未有调整,根据医院掌握信息,门诊大病患者开药未受影响,部分医保特药、新药需要持医生处方到医保局指定药房购买。根据国家药品集中采购政策,部分药品可能未进入集中在采购目录,有可能会出现在医院买不到该药品的情况。如您方便可以联系我们,医院会帮你核实具体情况。

  17感谢一下泌尿科董大海大夫,我妈在那做的结石手术,做的挺好,服务也挺好

  办理情况:青岛大学附属医院作为一家百年老院,时刻把为广大市民提供高效优质安全的医疗服务作为己任,医院近年来取得了长足发展,受到社会的认可,我们将一如既往的为广大市民提供更好的医疗服务,在此也感谢您对我们工作的肯定。

  18领导你好,我想反应一个在咱们医院就医时遇到的一个困惑,我带孩子去看咱医院儿科门诊,大夫经常开药时,经常写个纸条让我们去咱医院二楼药房旁边的那个药店拿药,而且不能开发票,不能走医保,而且只能去这个药店买,外面药店根本没有这个药,我有个疑问,咱这个药店是属于医院的吗?不属于医院的话为啥要在医院里开药店,而且医生开的药还必须去这个药店买,我觉得这里面有点问题 ,希望有关领导能帮忙回复一下

  办理情况:青岛大学附属医院作为一所三级甲等综合性医院,严格执行国家药品相关政策,按照医院级别、收治范围等确定药品储备,现实中确实存在患者需要但医院没有此类药品的情况,为不耽误患者治疗,医生可以向患者及家属提出建议,但医院强调绝不允许出现让患者及家属到指定药房购买指定药物(国家制定药房销售的医保特药除外)的情况,以避免产生误解。经了解:市民反映的医院内药店均为医疗器械商店,按照国家要求不出售处方药。

  19西海岸院区方便门诊,排队的大多数都是老头老太太要等2个多小时,90多岁的老头也在排。投诉无门,领导也看不到,希望院方能够重视。

  办理情况:西海岸院区方便门诊因服务人群较多,经常会产生排队时间长等情况,为缓解此类问题,西海岸院区医务处协调医院增派工作人员支援,目前西海岸院区方便门诊已有两名医生出诊,已基本解决排队时间长问题。为更方便患者就医,医院也在方便门诊候诊区增加座椅等,市民可以在等候期间到等候区休息。

  20关于大病出院后办理门诊大病无法及时打印的问题首先真诚感谢青医附院西海岸院区的救治。父亲于今年6月份急性心肌梗入院手术,术后ICU6天,转普通病房2天后出院,目前病情稳定。出院时携带一个周的治疗药物,要求一周后复诊开药。第一时间去服务中心办理个人大病门诊,中心要求提供住院病历,但是该院出具门诊病历的时间需要14个工作日,导致一个问题是第一次复诊时无法完成大病门诊报销,所有费用需个人承担。个人非常理解院方病号多,医生工作忙而无法第一时间完成病历的情况。但是这毕竟已涉及老百姓的门诊医保报销,是关系老百姓的大事。诚挚希望院方能够考虑一下病号的情况,毕竟老百姓生大病,经济已经较为沉重。希望院方能够通过合理有效的途径解决第一次复诊能够享受大病门诊医保。

  办理情况:市民反映的问题医院已收到,院区分管领导责成西海岸院区医务处协调病案管理中心、医保办等部门,寻求相应解决方案。针对此类情况,医院已出台电子病历复印绿色通道制度,患者家属可以向主管医生提出申请,经所在科室、病案室审核后,可以在24小时内复印部分病历内容,减少患者家属等候时间。

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。